19.12.12. в МБОУ «СОШ №3» в рамках недели искусств прошло ряд мероприятий.

Одним из них был дан открытый урок учителем музыки Бацокиной Г.М. на тему: «Семь волшебных нот из сказочной страны» во 2А классе (классный руководитель Рябова Н.В.) Урок прошел на одном дыхании, в классе царила музыка, атмосфера дружелюбия, радости, доброты! Ребята ни только слушали музыку, пели любимые песни из сказок, пробовали себя в партии оркестра русских народных инструментов к русской народной песни «Во саду ли во городе» играя на трещетках, маракасах, деревянных ложках… Расширили свой кругозор в области симфонического оркестра: струнные, медные, духовые, ударные. Выполнили тест по симфоническому оркестру на отлично! Далее рассмотрели симфоническую сказку-сюиту русского советского композитора Римского-Корсакова «Три чуда» по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». Все вместе пришли к выводу, что симфонический оркестр ярко и образно передал всю красоту поэзии и музыки в сказке. Всем полюбилась и понравилась хоровая песня композитора В.Ермолаева «Гимн музыки». Ребята пели с огромным увлечением песню, с большим задором! По окончанию урока на мольберте был установлен нотный стан с семью нотками из разных песен, которые сопровождали всех обучающихся второго класса и гостей, нотки дети разукрасили в разные тона красок- тем самом показали, что урок произвел яркое впечатление, оставил положительные эмоции и дал заряд на последующие уроки. 

«Благо даруемое нам искусством не в том, чему в нем научились, а в том, какими мы благодаря ему стали.» (О.Уайльд.) 

 

20.12.12. в МБОУ «СОШ №3» в рамках недели искусств учитель ОБЖ  Козин В.М. продемонстрировал фотовыставку на тему: «Я люблю тебя, Россия!», «Умелые руки» (резьба по дереву), где представил кухонную утварь( разделочные доски, отбивные молотки, подсвечники, подставки для цветов…) Оказывается учитель занимается этим искусством всю свою жизнь. Он рассказал о своем творчестве обучающимся 8-10 классов, ученики рассматривали, удивлялись, восхищались рукоделию учителя, задавали вопросы. Благодатный след остался в душе каждого ребенка . А значит творчество не проходит стороной, оно дарит нам радость, красоту!

 

 

20.12.12. в рамках недели искусств в МБОУ «СОШ №3» прошел дистанционный урок с ученицей 11 класса Ногаевой Марией, учитель музыки Бацокина Г.М. На урок была приглашена ученица 5б класса Миронова Юлия с определенной целью- общение родственных душ, т.е. несмотря в разнице в возрасте девочки смогли побеседовать о своем хобби, сочинять стихи. Мария и Юлия с детских лет сочиняют стихи, а вот показать и рассказать о своем творчестве решились не сразу. На мой взгляд этих девочек объединяет лирический склад мыслей. В их встрече прозвучали стихи собственного сочинения: «Снежный комок»- Миронова Юлия, «Мама»- Ногаева Мария. Девочки решили и в дальнейшем общаться, разделять и советовать друг другу непонятное. А их наставник всегда рядом! Тяга к прекрасному, чистому, доброму никому не повредит!