Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.

Урок мастер-класс для будущих первоклассников на тему: «До свидания, осень, до свидания!»

Новостной архив Добавить комментарий   

Оформление класса:

- на доске рисунки обучающихся первоклассников;

- на столе у доски поделки и аппликации на тему осени;

- на экране название темы, слайды о осени;

- на партах ободки на голову учащимся из листьев ,приготовленные самими обучающимися.

Звучит музыка «Чудная пора!»

Дети входят в класс под музыку.

«…Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой   

Как вышки, елочки   темнеют

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве

сквозной.» (А.Фет.)

Многие композиторы, поэты, художники обращались к теме осени. Сегодня и мы с вами соприкоснемся к этой замечательно-прекрасной теме. В течении 1 четверти мы рисовали музыкальными красками осень, рисунки вы видите на доске, слушали и разбирали музыку знаменитых русских и зарубежных композиторов таких как: П.Чайковский, С.Рахманинов, А.Вивальди, делали аппликации и поделки, конструировали себе ободки, давайте их сейчас оденим на голову, читали и рассказывали стихи о осени. Каких русских поэтов вы можете вспомнить и прочесть сейчас? ( Ребята рассказывают приготовленные ими наизусть стихи: А Пушкина, А.Фета, А. Плещеева, Н. Некрасова, Е. Баратынского…Во время чтения стихов идет показ слайдов о осени №7,8,9. А какие песни вы можете вспомнить о осени? Все вместе исполняем песню-хоровод «У калинушки» на слова и музыку Ю Михайленко. Мягкая, плавная, завораживающая мелодия будто золотыми листочками ложится к нам под ноги. Осень приносит нам не только красоту красок, но и дает нам что для жизни? Правильно! Звучит песня «Урожай». Показ слайда №10. Многие из вас вместе с родителями ходили в лес и собирали дары осени- грибы. Исполняем песню «Соберем грибочки», муз. и сл.Е. Кошелевой. Показ слайдов №4,11,12,13,14.

Через разные вида искусств ( музыки, литературы, изобразительного искусства, фотографии, прикладного искусства) мы еще раз убедились какая прекрасная пора –осень, что эта тема неисчерпаемая для многих поэтов, композиторов, художников, т. к. может волновать, пробуждать в нас чувства, эмоции, настраивать нас на нужные нотки, дарить радость и доброту людям!

В завершении нашего урока мы выйдем из класса под музыку «Чудная пора!» с хорошем настроением, бодрым чувством духа!

«До свидания, осень, до свидания!»

Новостной архив Добавить комментарий   

Сегодня школа №3 встретила родителей будущих первоклассников праздничным выступлением в уютном актовом зале нынешних первых классов, где прозвучали песни в исполнении Арсентьевой Екатерины «Первая учительница», Еремеевой Светы «Я на горку шла», Волковой Екатерины «Звездная ночь». Всех выступающих приняли бурными овациями.

Далее прошли мастер-классы педагогов школы. Один из уроков показала Бацокина Галина Михайловна. Родители с удовольствием послушали урок с сегодняшними первоклассниками на тему: «До свидания, осень, до свидания!» Здесь прозвучали песни об осени, стихи; просмотрели фотоснимки, слайд-презентацию; прошел конкурс рисунков, аппликаций, поделок. Победила, конечно же, дружба! С урока и родители, и дети ушли с хорошим настроением, улыбкой на лице, с зарядом энергии на последующие дни.

Родители будущих первоклассников узнали о том, что на базе нашей школы существует филиал городской «Детской школы искусств», директором которой является Мокшонкова С.А.

Ребята проходят подготовительный курс по основным предметам музыкальной школы: хоровое пение, слушание музыки, ритмика, сольфеджио, что дает возможность развития музыкальных способностей: слуха, памяти, координации движения, речи, голосовых навыков, общего кругозора.

В содружестве с общеобразовательной школой и школой искусств ребята учатся дружить, помогать, чувствовать чужую боль и радость, видеть прекрасное через разные виды искусств, а значит, прежде всего, оставаться человеком не равнодушным к окружающему, так как, прежде всего, музыка воспитывает, дарит радость в общении и расширяет кругозор обучающегося.

осень

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.