Кто сказал, что надо бросить 

Песню на войне? 

После боя сердце просит 

Музыки вдвойне.   

В. Лебедев-Кумач

 

Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей или на страницах учебников, но и в поэтических строчках, звуках музыки, в мраморе и красках. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас.

Так, 18.02.13 в ДДТ, прошёл городской фестиваль «Патриотической песни», где «СОШ№3» принял активное участие. За честь школы выступили с прекрасным вокалом Моложина Олеся (ученица 10 кл) с песней «Баллада о мальчишках» сл. и муз. В. Высотского, Шумилова  Лиза (ученица 9 кл) с песней «Россия». Громкими аплодисментами встречали и провожали благодарные зрители выступающих на сцене.

Прошло 65 лет со дня Победы. Наша страна давно залечила военные раны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса, и всё реже и реже попадаются в них дерево со снесённой артиллерийским снарядом вершиной или старый земляной дот. Из руин поднялись светлые города, уже второе поколение советских людей родилось и выросло в мирное время. Но песни далёких грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца.

Сколько их-прекрасных, незабываемых! В песнях этих запечатлены и трагические и счастливые страницы героических лет, сохранены для грядущих поколений легендарная храбрость и душевное мужество, оптимизм и великая человечность Советского Солдата!

Песни говорят сами за себя. Они живут долго и счастливо. Их с любовью пели в суровые дни войны, знают и поют сейчас. А истории их рождения, истории их судеб, написанные искренне, эмоционально, хорошим журналистским пером, помогают глубже проникнуться атмосферой военных лет, служат и будут служить нужному делу патриотического воспитания нашей молодёжи.