7 декабря  2015 г. в МБОУ «СОШ №3» в актовом зале состоялось огромное событие - праздничное мероприятие для учеников 1 «В» класса "Посвящение в первоклассники». Это невероятно важное событие для каждого ученика превратилось в настоящий праздник. Ведущими были обучающиеся 5 В класса: Лера Чунихина и Богдан Носков. Посвящение проходило в праздничной, дружественной атмосфере.                                                                                                                                           Дети рассказывали стихи, пели частушки, песни, разыгрывали сценки, играли, отгадывали загадки. В заключение праздника ребята дали клятву, что они будут стараться быть примерными учениками, верными друзьями и активно участвовать в жизни класса и школы. Родители и классный руководитель 1 «В» класса Татьяна Юрьевна Заботина поздравили ребят с посвящением в первоклассники и пожелали им успехов в учёбе. А в подарок родители вручили обучающимся их первый школьный документ «Портфолио ученика».                                                                                                                                                                                         Все ребята были очень довольны, ведь сегодня их приняли в дружную семью под названием «Школа», а главное, ребята, поняли, что учиться нужно и очень интересно!
Мероприятие подготовили: классный руководитель 1 «В» класса Татьяна Юрьевна Заботина и учитель музыки Галина Михайловна Бацокина.

 

Декабрь 25

Биография[править | править вики-текст]

Георгий Васильевич Свиридов родился в городе Фатеж, ныне Курской области России. Его отец был почтовым служащим, а мать — учителем. Отец, Василий Свиридов, сторонник большевиков вгражданской войне, погиб, когда Георгию было 4 года.

В 1924 году, когда Георгию было 9 лет, семья переехала в Курск. В Курске Свиридов продолжал учиться в начальной школе, где началось его страстное увлечение литературой. Постепенно на первое место в кругу его интересов стала выдвигаться музыка[1]. В начальной школе Свиридов учился играть на своём первом музыкальном инструменте — балалайке. Учась подбирать на слух, он демонстрировал такой талант, что был принят в местный ансамбль народных инструментов. С 1929 по 1932 год он учился в Курской музыкальной школе у Веры Уфимцевой и Мирона Крутянского. По совету последнего в 1932 году Свиридов переехал в Ленинград, где занимался по классуфортепиано у Исайи Браудо и по классу композиции у Михаила Юдина в Центральном музыкальном техникуме, который он окончил в 1936 году[2].

С 1936 по 1941 год Свиридов учился в Ленинградской консерватории в классе композиции П. Б. Рязанова и Д. Д. Шостаковича (с 1937 года). В 1937 годубыл принят в Союз композиторов СССР.

Мобилизованный в 1941 году, спустя несколько дней после окончания консерватории, Свиридов был отправлен в Ленинградское военное училище воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), перебазированное в августе 1941 года в город Бирск Башкирской АССР[3], но в конце года был комиссован по состоянию здоровья.

До 1944 года жил в Новосибирске, куда была эвакуирована Ленинградская филармония[источник не указан 1314 дней]. Как и другие композиторы, он писал военные песни, из которых самой известной стала, пожалуй, «Песня смелых» на стихи А. Суркова. Кроме того, он писал музыку для спектаклей эвакуированных в Сибирь театров, в том числе к музыкальной комедии «Раскинулось море широко» (1943), поставленной в находившемся в Барнаулемосковском Камерном театре.

В 1944 году Свиридов возвратился в Ленинград, а в 1956 году поселился в Москве[4]. Писал симфонии, концерты, оратории, кантаты, песни и романсы. C1957 года член правления Союза композиторов СССР, в 19621974 годах секретарь, в 19681973 — первый секретарь правления Союза композиторов РСФСРДепутат Верховного Совета РСФСР 7-го, 8-го и 9-го созывов. За подписью Свиридова 17 сентября 1958 года в газете «Правда» была опубликована статья «Искоренять пошлость в музыке», в которой Марк Наумович Бернес обвинялся в пошлости и пренебрежительном отношении к вокальной технике. Вокальный цикл «Отчалившая Русь» на стихи Сергея Есенина — одно из самых значительных произведений Свиридова. Композитор определял его как «поэму в двенадцати песнях» и причислял к лучшим из своих сочинений, которые отличает, по его словам, «мелодическая яркость, богатство и чистота гармонии». Тексты стихов и отрывки из поэм Есенина, написанные в период с 1914 по 1920 год, полны размышлений о родине и роли поэта в ее судьбе. Лирика, пейзаж, трагические картины и гимнический финал объединены в единый монолог солиста, требующий от исполнителя значительного эмоционального напряжения. Цикл был написан для тенора в сопровождении фортепиано, но композитор изначально мыслил его в оркестровом звучании: об этом говорят его дневниковые записи и письма. Инструментовка цикла, однако, так и не была осуществлена. Специально для юбилейного концерта 19 ноября, художественным руководителем и дирижером Русского народного оркестра «Душа России» Владимиром Шкуровским была создана транскрипция цикла «Отчалившая Русь» для тенора, детского хора и оркестра народных инструментов. Во многом это стало возможным благодаря помощи племянника Г.В. Свиридова Александра Белоненко, возглавляющего «Свиридовский институт» и любезно предоставившего незавершенные наброски авторских ремарок к оркестровке сочинения.

 

Георгий Васильевич Свиридов

В июне 1974 года на фестивале русской и советской песни, проходившем во Франции, местная печать представила Свиридова своей искушённой публике как «наиболее поэтичного из современных советских композиторов»[5]. Один из основателей Петровской академии наук и искусств.

В последние годы Свиридов много болел. 6 января 1998 года он скончался[6]. Гражданская панихида и похороны состоялись 9 января в Москве. После отпевания в храме Христа Спасителя Свиридов был похоронен наНоводевичьем кладбище[7].

Творчество[править | править вики-текст]

Свои первые сочинения Свиридов написал ещё в 1935 году — ставший знаменитым цикл лирических романсов на стихи А. С. Пушкина.

Пока он учился в Ленинградской консерватории, с 1936 по 1941 год, Свиридов экспериментировал с разными жанрами и разными типами композиции. Он написал Концерт для фортепиано № 1 (1936—1939), Симфонию № 1 и камерную симфонию для струнных инструментов(1940).

Стиль Свиридова значительно менялся на ранних этапах его творчества. Его первые произведения были написаны в стиле классической, романтической музыки и были похожи на работы немецких романтиков. Позже многие сочинения Свиридова писались под влиянием его учителя Дмитрия Шостаковича, но также, например в Первой партите для фортепиано, заметно внимание композитора к музыкальному языку Пауля Хиндемита.

Начиная с середины 1950-х годов, Свиридов обрел свой яркий самобытный стиль, и старался писать произведения, которые носили исключительно русский характер.

Самым непосредственным образом с родным краем связан хоровой цикл Свиридова «Курские песни». Это произведение дало определение новому направлению в русской музыке, получившее название «новая фольклорная волна», в русле которой работали и композиторы-«шестидесятники» —Р. К. ЩедринН. Н. СидельниковС. М. СлонимскийВ. А. Гаврилин и другие.

Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный, оснащенный мировым опытом национальный характер высказывания.

Свиридов продолжал и развивал опыт русских классиков, прежде всего М. П. Мусоргского, обогащая его достижениями XX столетия. Он использует традиции старинного канта, обрядовых попевок, знаменного пения, а в то же время — и современной городской массовой песни. Творчество Свиридова сочетает в себе новизну, самобытность музыкального языка, отточенность, изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность.

Главное в творчестве Г. В. Свиридова — это вокальная музыка (песни, романсы, вокальные циклы, кантаты, оратории, хоровые произведения). Г. В. Свиридов вернул камерно-вокальной лирике ее крепкие преемственные связи с русской классической музыкой. Позднее он дал своим творчеством новое дыхание и жанрам музыки хоровой. Песенное и хоровое начало составляют основу многих крупных сочинений Г. В. Свиридова. Среди них такие известные и любимые, как “Поэма памяти Сергея Есенина”, “Патетическая оратория”, “Курские песни”, «Весенняя кантата» на стихи Н. Некрасова, кантата «Деревянная Русь» на стихи С. Есенина, кантата «Снег идет» на стихи Б. Пастернака, вошедшие в сокровищницу музыки нашего времени. Эти произведения, безусловно, зрелые, отмеченные высоким профессионализмом, наполненные поэтическими образами. Композитор писал музыку о самом важном, что происходит в природе, жизни, душе человека. В его искусстве есть что-то космически крупное. Отсюда медленные темпы его произведений, торжественные звучности. Каждая нота в его творениях подчеркнута и весома. Суетность, торопливость ему чужды. Его герои духовно красивы — он воспевает труд, любовь, верность. Г. Свиридов — сам поэт, мир его музыки — это одновременно и мир его поэзии, для которой он находит у разных авторов близкие себе стихи. Они помогли ему осознать и сформировать своего лирического героя — единого в многоликих образных и психологических превращениях — и свои «сюжеты» кантат, ораторий, поэм, циклов — чисто внутренние, поэтические сюжеты, всегда глубокие и возвышенные, говорящие о главном в жизни. Вот это главное, внутреннее, глубинное в стихах и раскрывает музыка Г. Свиридова.