Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.

Музыкотерапия в помощь детям дистанционной школы

Новостной архив Добавить комментарий   

Cегодня в общеобразовательном учреждении МОУ «СОШ№3», учитель музыки Бацокина Г.М., встретилась в режиме онлайн с дистанционной обучающейся 7б класса Соколовой Дарьей. Целью встречи было выявление музыкального интереса учащейся к музыке.

При общении выяснилось, что Даша с 8 лет мечтает стать профессиональной певицей, при этом, не посещая музыкальную школу. Не имея навыков пения, девочка очень желает петь. При общении выяснилось, что девочка любит и слушает только рок-музыку, тяжелый метал, в очень громком звучании. Ее любимые исполнители в основном зарубежные певцы и рок-музыканты: Мери Мейсон, Лорди, Эллис Купер, Дженис Джоплин, Джон Мейолл, рок-группа «Криденс Клируотер Ривайвл», Максим.

Для того чтобы расширить музыкальный кругозор, педагог рассказала ей об отечественной музыке, «золотом фонде» классической музыки.

Приятно удивило при общении то, что Даша хочет выпустить свой диск. Музыка группы Tokio hotel «Тысячи морей», слова написаны подругой, исполнить мечтает Даша. Мечты можно реализовать, наметить цель и идти к ней. Для этого нужно упорство, твердость, системность. При пении обнаружилось, что не хватает вокальных навыков в пении, что говорит о необходимости большой работы в области вокала.

Хотелось бы пожелать Дарье, любить разнообразную музыку, которая наставляет, учит добрым качествам, направляет на определенный лад, дарит радость в общении и дает воспитательные качества.

Педагог наметила дальнейший план работы, для того, чтобы расширить ее музыкальный кругозор и пробудить через великое искусство музыки, прежде всего человеческие качества: любовь, уважение, доброту, целомудрие.

Искусство побеждать

Новостной архив Добавить комментарий   

21.10.10 в МОУ «СОШ №3» впервые с 5-11 классы прошла олимпиада по искусству (МХК). В течении двух часов ребята отвечали на тестовые вопросы, выполняли задания и проверяли свой «багажный» опыт по нескольким предметам: литературы, музыки, истории, ИЗО…, включающие в общий курс предмета искусство. Сам предмет искусство -преподается обучающимся школы 9 классов. Есть победители и побежденные. Классные руководители 5-11 классов подготовят сертификаты участникам, грамоты за 1,2,3 места., вручат на классных собраниях. Мне как учителю предстоит большая работа в подготовке обучающихся на городскую олимпиаду, которая состоится 23.10.10

Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки

Новостной архив Комментарии (262)   

 Проблема сохранения и укрепления здоровья школьников существует уже достаточно давно. Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде все го, условиями жизни в школе. 

Здоровьесберегающие технологии в образовании – способ организации и последовательных действий в ходе учебно–воспитательного процесса, реализации образовательных программ на основе всестороннего учета индивидуального здоровья обучающихся, особенностей их возрастного, психофизического, духовно – нравственного состояния и развития, сохранение и укрепление здоровья. Может ли учитель музыки с помощью здоровьесберегающих технологий сохранять и укреплять здоровье учащихся?

11.10.2010 Урок музыки прошел в необычной форме. Главной задачей уроков музыки стало: снимать нервно-психические перегрузки, восстанавливать положительный эмоционально - энергетический тонус учащихся. Поэтому наряду с основными формами музыкальной работы с детьми на уроке Галина Михайловна Бацокина использует логоритмику, ритмотерапию, фольклорную арт-терапию и др.

Музыка сама по себе способствует хорошему настроению, что положительно влияет на здоровье.Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. И музыкальная терапия может стать эффективным методом сохранения здоровья школьников.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.