Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.

Работы школьного этапа НПК "Exselsior"

Копилка музыкальных уроков Комментарии (1)   

семь чедес света.rar

культура родного края.ppt dg

Семинар "От идеи- до реализации"

Новостной архив Комментарии (1)   

презентация.ppt

Выступление  учителя-музыки МОУ «СОШ№3» Бацокиной Г.М.  на Республиканском  семинаре учителей Чувашии в городе Шумерля 17/02/11/

 

  «Музыка способна оказывать известное воздействие на эстетическую  сторону души; и раз  музыка обладает такими свойствами, то, очевидно,

      она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи». (Аристотель, древнегреческий философ.)

 

  Сущность воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья состоит во всестороннем его развитии, которое предполагает не коррекцию отдельных функций, а целостный подход к личности ребенка, включающий повышение его потенциальных возможностей (психических, физических, интеллектуальных), которые обеспечат ему в будущем возможность самостоятельной жизнедеятельности.

  Детство- уникальный период в жизни человека, время становления личности, обеспечить гарантированное право на развитие, воспитание и образование с учетом его индивидуальных особенностей.

  Музыка-это бескрайний мир эмоций, чувств, переживаний, размышлений, идей. Музыкальный язык способен раскрыть самые тонкие оттенки человеческих настроений, сокровенные помыслы, побуждает переживать и думать. В нашем общеобразовательном учреждении  тоже есть дети с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Администрация, педагоги школы всеми средствами, силами, опытом стараются передать, помочь, вложить багаж знаний ученикам с ограниченными возможностями. Несомненно и я как учитель музыки вношу свой труд.

  С ученицей 7б класса Шумиловой Лизой я работаю второй год индивидуально по вокалу. Чуть позже она споет нам песню из кинофильма «И это все о нем». Каждому певцу подбирается свой репертуар в зависимости от голосовых данных, диапазона, тембра…Человеческий голос происходит от сотрясения воздуха в гортани. Произведению голоса способствуют более всего легкие, дыхательное горло и гортань, по изменению полноты звука много содействуют небо, язык и губы. Голос имеет три регистра: грудной, смешанный, головной. Чтобы голос переходил неприметно с одного регистра на другой, должно стараться петь мягче те ноты, на которых голос ломается, таким образом, эти неровности могут впоследствии совершенно сгладиться. Чтобы свободно выпускать голос, делать им разные выражения, переходить с постепенностью от тихого к громкому и наоборот, нужно уметь правильно владеть дыханием. В начале пения делать большое вдыхание воздуха в легкие и стараться беречь его, переводить дыхание по окончанию слова или музыкальной фразы. Ученик должен усвоить- звук голоса верный, круглый и мягкий, не допускать голоса удушливого, носом и гортанью. Особенное внимание на мягкость и гибкость. 13-16 лет это страшный подростковый голос. Весьма индивидуально протекает и мутация. На первой стадии голос несколько понижается, уменьшается рабочий диапазон. Вторая- своеобразный перелом в голосе, теряется послушность, гибкость «линька голоса».Третья- детское звучание смешивается с элементами взрослого голоса, появляется индивидуальный тембр, диапазон расширяется до 1,5- 2 октав, звучание смешанное.

  Большое место занимает распевка. Она не должно превышать 10-15 минут. Звучание голоса наступает через 30 минут.

Эстетическое наслаждение можно трактовать как соприкосновение двух художественных личностей: творца и воспринимающего. Если творчество- выражение художественной личности, то наслаждение- это отыскание этой личности и соприкосновение с нею.  

  «Музыка- самый благоприятный фон, на котором возникает духовная общность воспитателя  и детей. Она как бы открывает сердца людей, слушая прекрасную мелодию, переживая и восхищаясь ее красотой , учитель и ученик становятся роднее, ближе…» (В.А.Сухомлинский.)

Патриотический конкурс «Песни о России»

Новостной архив Комментарии (1)   

15/02/11 в рамках месячника оборонно-массовой работы МОУ «СОШ№3»  прошел конкурс патриотической песни 5-8 классов, где обучающиеся показали хоровые- вокальные данные с творческим подходом исполнения каждой песни. Девиз данного мероприятия: «Ни кто не забыт, ни что не забыто!» В исполнении ученицы 11 класса Осиповой Екатерины «Песни о России»- был и открыт  конкурс. Ведущие Волкова Екатерина и Черемушкина Наталья озвучили фамилия жюри, которое пожелало всем участникам конкурса удачи…

    «Пусть не будет войны никогда!

    Пусть спокойные спят города.

    Пусть сирены пронзительный вой.

    Не звучит над моей головой.»

  Между выступлениями хор- классов ведущие читали стихи разных авторов о войне, а песни исполняемые конкурсантами сопровождались слайдами на тематику песен. Прозвучали песни: Соловьева- Седова «Вечер на рейде», «Баллада о солдате», «Если бы парни всей земли», «В путь!», Б.Окуджавы «Ах, война!», «Нам нужна одна победа», Баснера «На безымянной высоте»…

Пока жюри оценивало конкурс ведущие программы выступили с песней на два голоса «О Шумерле» музыка Н. Дерякова, сл Колчина. Конкурс есть конкурс. Есть победители и побежденные! Но главное, что музыка- бескрайний мир эмоций, чувств, переживаний, идей, которая сдружила, сблизила, дала почву для размышления, ростки добра, милосердия, память!

Конкурс прошел на высоте и оставил в душе детей определенный отпечаток патриотизма и героизма советских людей.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.