Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.

Школьный этап «Ярмарки педагогических идей» в МБОУ «СОШ №3»

Новостной архив Комментарии (1)   

Сегодня, 13.03.12., в МБОУ»СОШ№3» города Шумерли прошло очередное мероприятие в рамках школьного этапа «Ярмарки педагогических идей».

Одним из уроков в 5А классе был дан урок музыки учителем Г.М.Бацокиной на тему: «Торжество чувств и красота природы в опере Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка» и одноименной пьесе-сказке А.Н.Островского.»

Методической целью учитель поставил - продемонстрировать нетрадиционный метод пройденного материала, раскрыть красоту русской природы и ее влияние на формирование чувств в опере и пьесе «Снегурочка», воздействовать на чувства, эмоции посредством музыки, побудить к творчеству, привить бережное отношение к культурным традициям русского народа. На уроке прозвучали фрагменты из оперы: увертюра, ария «Снегурочки»- «С подружками по ягоды…», «Сбирались птицы», «Песня Леля», «Сцена весны и Снегурочки», «Сцена таяния», «Гимн солнцу», а в исполнении самих ребят «Третья песня Леля», «Ой, блины», «Дорога добра» муз М.Минкова. Были продемонстрированы видио- отрывки из сказки-оперы, показаны слайды, прочитаны стихи, разгадан кроссворд о творчестве композитора, проведен тест на закрепление пройденного материала. Через разные виды искусств ( музыка, литература, живопись, кино)ребята сами сформулировали вывод урока, подытожили какие возникли чувства у самих слушая и исполняя прекрасные образцы классической-оперной музыки Римского-Корсакова.

На уроке присутствовали учителя-коллеги методического объединения. Урок оставил приятное впечатление и у ребят и у коллег, расширил кругозор обучающихся, поднял эстетические ценности человека, развил творческие навыки исполнения сложной и красивой классической музыки, которая несет в себе чистоту, доброту, луч света!

Праздничным концертом в День 8 марта педагогический коллектив МБОУ «СОШ №3» встретил международный женский день

Новостной архив Комментарии (1)   

8 марМилые Дамы! 

Пусть будет этот День Весны

Для Вас особенно чудесным

И полным ясной глубины

И пряных запахов древесных.

Пусть алый цвет и бирюза

Рождают праздничность и песни,

Пусть будут яркими глаза,

И будут радостными вести.

С Международным Женским Днем!!!!!

 

Этот весенний день ассоциируется с любовью, нежностью и теплом. А на самом деле, причина его появления исключительно политическая. Ни о каком тепле и ласке изначально даже и речи не было. В наши дни, 8 марта уже не имеет ничего общего с политикой. Скорее, это отличный день, чтобы напомнить всем представительницам прекрасной половины человечества о том, что вы их, мужчины, очень любите и цените! Всех наших дорогих и любимых жен, дочерей, мам, сестер, подруг, даже тещ! В общем, всех, кто подходит под определение - милые дамы!

Женский день впервые появился в древнем Риме. Посвящен он был матронам, то есть свободно рожденным женщинам, состоящим в браке. В этот день матроны получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

В канун женского дня педагогический коллектив МБОУ «СОШ №3» собрался в актовом зале, где прошел большой праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Главными гостями мероприятия стали по доброй традиции ветераны педагогического труда.

Музыкальный концерт, посвященный торжетсвенному открытию Года российской истории

Новостной архив Добавить комментарий   

ист«Люди и время. История и события. Мы, так или иначе, связаны неразрывными нитями нашей Вселенной. Закончился 2011 год – год космонавтики, наступил год 2012 – год Российской истории.

История в некотором смысле есть священная книга народов: Главное зерцало их деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение изъяснения настоящего и пример будущего»

Такими словами 4 марта ведущие торжественно открыли Год Российской истории. В церемонии приняли участие жители микрорайона, представители родительской общественности, администрация школы, учителя и ученики МБОУ СОШ №3.

Приветствовал гостей мероприятия глава города, директор школы Сергей Валерьевич Яргунин, который отметил важность привлечения внимания мирового сообщества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе.

2012 год назван Годом истории неслучайно. Он необычайно богат на юбилейные события. Объявление 2012 года Годом российской истории является очень символичным. Все победы, одержанные нашими предками - это победы силы духа и народного единства. Несомненно, знание истории своей страны всегда было и будет ключевым моментом в построении будущего. А для молодежи осмысление прошлого должно стать примером великого служения своему Отечеству.

Продолжением праздничного мероприятия стала программа, посвященная летописи  многолетней дружбы русского и чувашского народов. В которой были отражены основные исторические события и деятели эпох: Александр Пушкин, Юрий Гагарин, Иван Яковлевич Яковлев и многие другие всем известные имена.

История для нас, жителей Шумерли, - это история не только родной республики, но и родного города, школы, в которой мы учимся, работаем. Этому был посвящен отдельный блок выступления.

«Знаменитые люди» - эта часть посвящена известным людям города и школы. Помогли раскрыть его Киселева М.А., председатель совета ветеранов города Шумерля, и Лермонтова Л.И., руководитель школьного музея МБОУ «СОШ №3».

В течение всего мероприятия на экране транслировались фото и видеопрезентации.

Для гостей выступали творческие коллективы МБОУ «СОШ №3», Дома культуры «Восход», вокальные артисты школы.

Очередной этап отборочного тура конкурса-фестиваля «Шумерлинские росточки 2012» прошел в МБОУ «СОШ №3»

Новостной архив Добавить комментарий   

Наступила весна, а это время проведения ежегодного фестиваля детско-юношеского и молодежного творчества «Шумерлинские росточки».

Творческий марафон на протяжении уже 20 лет собирает множество художественных коллективов и исполнителей самых разных возрастных категорий (от дошкольников до учащихся техникумов и профессиональных училищ).

cdГлавной целью фестиваля является выявление одаренных, талантливых детей и молодежи, их дальнейшее творческое развитие.

2 марта на базе МБОУ «СОШ №3» продолжился отборочный тур фестиваля – конкурса «Шумерлинские росточки 2012». На суд жюри было представлено несколько номеров в различных категориях. Самой многочисленной оказалась сегодня II категория, в которой свое творчество представляют дети 7-9 лет. Здесь было представлено 3 вокальных номера и танец «Mehendi hei rachewali», так же в этой категории выступили 4 участника в номинации «Конферанс».

Всего МБОУ «СОШ №3» для отборочного тура было представлено 6 вокальных номеров, 1 танцевальный и 6 участников номинации «Конферанс».

Приятно заметить, что в этом году свои творческие способности решила опробовать и молодой педагог МБОУ «СОШ №3», которая выступала в V категории.

Желаем всем талантливым участникам конкурса дальнейших побед!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.